В минувшую среду гостем программы «Авторитет» на радио «Комсомольская правда в Калининграде» стал бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов


В ходе беседы обсуждались проблемы Калининградской области, с которыми сталкиваются предприниматели, итоги прошедшего года и перспективы развития региональной экономики. Георгий Дыханов охарактеризовал бизнес-климат в регионе как очень сложный с тенденцией к минусу. Количество предприятий уменьшается, повышаются государственные (бюрократические) и рыночные риски, покупательский спрос падает на фоне сокращения реального дохода населения, в связи с этим рост бизнеса тоже снижается.

К специфичным проблемам Калининградской области Уполномоченный отнес таможенные барьеры, введение автоматического весогабаритного контроля (пилотный регион), необоснованное уголовное преследование, проблемы внедрения электронных средств контроля (онлайн-кассы, «Меркурий» и т. д.). Особо отметил Георгий Дыханов жалобы предпринимателей на Федеральную налоговую службу, в том числе из-за требований, предъявляемых к предпринимателям на основе каких-то внутренних регламентов налоговой (при этом в законе они не прописаны). К примеру, уточнение в адресе регистрации организации номера кабинета, причем этот документ с адресом должен быть заверен нотариусом; топорные методы по сокращению нескольких руководителей (так называемое «дробление предприятия») через массовые допросы учредителей компаний и прочее. По мнению бизнес-омбудсмена, если налоговая служба хочет очистить рынок от «серого» бизнеса и компаний-однодневок, то ей необходимо действовать точечно. Добросовестные предприниматели не должны от этого страдать. Ни одна компания в Калининграде за последние полгода не зарегистрировалась с первого раза.

Также была затронута тема необоснованного уголовного преследования предпринимателей. Так, из 132 возбужденных уголовных дел, заведенных в 2017 году, только по семи были вынесены обвинительные приговоры. Это свидетельствует о том, что уголовное преследование подменяет собой рассмотрение споров в гражданско-правовом порядке, нарушения уголовно-процессуального законодательства должностными лицами правоохранительных органов в регионе носят массовый характер, существует несовершенство уголовного законодательства и его правоприменения. Зачастую в конкурентную борьбу оказывается втянуто государство, которое должно быть мудрее и уметь отличать реальное нарушение закона от происков конкурентов, из-за чего страдают честные предприниматели. В этой связи сложно говорить о росте инвестиций и благоприятном развитии бизнеса.

В ходе программы поднимался вопрос и о происшествии в Кемерово и как это отразится на предпринимателях в будущем. Георгий Дыханов высказал свое мнение: «В нашей стране подобные трагедии часто ведут к необдуманным изменениям в законодательстве. Законы у нас и так хорошие, их просто нужно соблюдать. На скамье подсудимых в первую очередь должны быть чиновники, которые допустили несоблюдение правил при строительстве и пожарной безопасности. Ведь кто-то же ставил свою подпись, давал разрешения на ввод в эксплуатацию – вот эти люди и должны отвечать».

В конце эфира был задан традиционный вопрос программы: «Кто для вас авторитет?» На что Уполномоченный ответил: «Титов Борис Юрьевич. Во-первых, он успешный предприниматель, который создал бизнес с нуля, а во-вторых, он грамотный политик, который понимает, как нужно развивать экономику страны».

Полную запись эфира можно прослушать по ссылке: https://www.kaliningrad.kp.ru/radio/26815.4/3850670/