В Москве завершилась Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей


 

С 19 по 20 декабря 2022 года в Москве на площадке Общественной палаты РФ состоялась Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей, посвященная 10-летию института бизнес-защитников. Калининградскую область на форуме представляла Светлана Нижегородова.

Модератором сессии выступил Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов, представивший итоговый доклад «10 лет в борьбе».

В конференции приняли участие руководители федеральных органов исполнительной власти, региональные уполномоченные, общественные омбудсмены, руководители объединений предпринимателей и экспертного сообщества.

В рамках конференции были обсуждены результаты работы Института по итогам прошедших лет, а также актуальные вопросы деятельности бизнес-омбудсменов на современном этапе.

Также обсуждалась работа по проведению межведомственного мониторинга за соблюдением положений Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» совместно Генеральной прокуратурой Российской Федерации, взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти в части отработки вопросов бизнес-сообщества, отраженных в Ежегодном докладе бизнес-омбудсмена, по внесению изменений в законодательство в сфере полномочий бизнес-омбудсменов, необходимости продления действия региональных комиссий по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости, предложения по установлению единого подхода на федеральном уровне по установлению ставок налога на объекты недвижимости, которые используются предпринимателями в сфере хозяйствующей деятельности.

По итогам конференции состоялось вручение президентских и правительственных наград 21 бизнес-защитнику. А также адвокаты и эксперты pro bono удостоились наград от института бизнес-защиты.