В области вводятся нерабочие дни


Согласно опубликованному постановлению, новые нормы вступят в силу с четверга, 28 октября по 7 ноября в рамках борьбы с пандемией коронавируса.

Дополнительные ограничения выработаны на основании предложений Главного государственного санитарного врача по Калининградской области и в понедельник, 25 октября, утверждены постановлением регионального правительства.

Разрешено работать продовольственным магазинам, непродовольственным магазинам, торгующим товарами первой необходимости, детскими товарами, зоомагазинам, аптекам, медорганизациям, строительным компаниям, СМИ, сельхозпроизводителям, банкам, спортивным аренам ФК «Балтики» и волейбольного клуба «Локомотив» для проведения игр без зрителей, органам власти, МФЦ и другим.

В указанные нерабочие дни приостанавливается доступ посетителей на предприятия общепита. При этом они могут продолжать оказывать услуги в формате «торговля навынос» и «доставка».

Также на эти дни приостанавливается работа торговых центров и магазинов непродовольственных товаров любой площади. Это ограничение не касается магазинов, торгующих продуктами питания, детскими товарами, лекарственными средствами и медизделиями, а также зоомагазинов.

Гостиницы могут заселять по QR-кодам, подтверждающим вакцинацию или факт того, что человек переболел коронавирусом менее полугода назад. Общепит в гостиницах сможет работать для постояльцев.

Учреждения, оказывающие банковские, финансовые и страховые услуги, обязаны на это время перевести не менее 70% своего персонала на удаленный режим работы.

Постановление Правительства Калининградской области от 25 октября 2021 № 705 Постановление Правительства Калининградской области от 25 октября 2021 № 706 Указ Губернатора Калининградской области от 25 октября 2021 года № 88