В Прокуратуре Калининградской области состоялось совещание по выплате долгов за исполненные государственные и муниципальные контракты


27 июля в Прокуратуре Калининградской области в 17:00 прошло совещание с участием представителей органов областной прокуратуры по вопросу исполнения государственными и муниципальными заказчиками обязательств по исполненным контрактам. В заседании принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Яковлевич Дыханов.

В ходе мероприятия стало известно о том, что за двухмесячный период региональные и муниципальные органы исполнительной власти погасили задолженности перед исполнителями контрактов на 27,3 миллиона рублей, таким образом снизив суммарный долг по государственным и муниципальным контрактам в Калининградской области до 548 миллионов рублей.

Стороны рассказали о мероприятиях, проводимых для скорейшего погашения задолженности перед исполнителями государственных и муниципальных контрактов, которая на апрель нынешнего года составляла, только по официальным данным, порядка 600 миллионов рублей.

Стоит отметить, что данный вопрос является неотъемлемой частью повышения инвестиционной привлекательности региона. В настоящее время предприниматели опасаются заключать договора на оказание тех или иных услуг с органами государственной и муниципальной власти, так как зачастую сталкиваются с неисполнением обязательств по оплате работ. Многие компании в настоящий момент из-за невыплаты средств находятся на грани банкротства.

По итогам мероприятия было принято решение о ежемесячной совместной работе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области с Прокуратурой Калининградской области по контролю выплат задолженностей перед предпринимателями.

Список будет пополняться и корректироваться в постоянном режиме, пока нарушения прав предпринимателей в сфере выплат задолженностей по государственным и муниципальным контрактам не уменьшатся до нулевого значения. Поэтому все, кто столкнулся с нарушением прав в данной сфере имеют право обратиться за помощью к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгию Дыханову.

В приложении к статье сводная таблица задолженности по государственным и муниципальным контрактам в Калининградской области по состоянию на 27.07.2016г..

[wpdm_file id=25]