В региональном правительстве представили итоги работы с недобросовестными владельцами гостиниц, гостевых домов и хостелов


 

13 июля 2021 года бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова приняла участие в совещании по вопросу использования объектов недвижимого жилого назначения в предпринимательской деятельности для предоставления услуг гостиничного сервиса под руководством губернатора региона.

В обсуждении приняли участие представители руководства управлений МЧС, Роспотребнадзора, ФНС, Росреестра, министерства регионального контроля (надзора) и министерства по культуре и туризму Калининградской области, а также представители гостиничного бизнеса региона.

В ходе совещания были подведены предварительные итоги работы с недобросовестными владельцами гостиниц, гостевых домов и хостелов.

 

 

Как отметил губернатор области Антон Алиханов, в условиях роста потока туристов власти ставят задачу привести рынок гостиничных услуг в правовое поле, поэтому всегда идут навстречу желающим исправить нарушения. Например, собственники индивидуальных жилых домов, которые селили туристов без надлежащего оформления своих помещений и земельных участков, получили достаточное время для того, чтобы переоформить свои объекты недвижимости.

По словам заместителя председателя областного правительства Ирины Сорокиной, всего в течение года мониторинг, организованный правительством области с участием федеральных ведомств, охватил более 90 объектов.

Так, в зону внимания проверяющих попали случаи завуалированных гостиничных услуг, которые предоставляются в частном жилье через объявления об аренде жилья. По итогам собственников 39 квартир и домов проверит УФНС России по Калининградской области на предмет регистрации в качестве ИП или самозанятых.

Также, в ходе совещания было отмечено, что совместно с аппаратом бизнес-омбудсмена и министерства регионального контроля (надзора) готовится справочная информация для предпринимателей, с ответами на наиболее частые вопросы, связанные с гостиничным бизнесом, его правовым регулированием.

По мнению, бизнес-омбудсмена Светланы Нижегородовой, отчасти в данной ситуации имеет место несовершенство федерального законодательства. Очевидно, что для небольших гостевых домов должен быть введен отдельный, упрощенный режим ведения предпринимательской деятельности, отличный от обязательных требований, предъявляемым к крупным гостиничным комплексам. Здесь, по мнению омбудсмена, необходима корректировка законодательства, которую уполномоченный готов поддержать.

— Тем не менее, в настоящий момент в законодательстве есть пункт о невозможности нахождения гостиниц в жилых домах, и он является действующим – и субъекты предпринимательства вынуждены и обязаны исполнять эти требования. Все вопросы и замечания, а также предложения от представителей гостиничного бизнеса региона мы совместно прорабатываем с министерством регионального контроля области с дальнейшей подготовки справочной информации – отметила Светлана Нижегородова.