Власти региона обсудили с калининградским бизнесом вопросы предоставления гостиничных услуг в индивидуальных жилых домах


06 июля 2021 года бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова приняла участие во встрече заместителя председателя правительства Ирины Сорокиной с представителями бизнеса региона предоставляющие гостиничные услуги.

Главной темой встречи стало обсуждение вопросов предоставления гостиничных услуг бизнеса в индивидуальных жилых домах.

 

Как отметила заместитель председателя правительства Ирина Сорокина, власти региона еще год назад приступили к системной работе по выводу гостиниц из «серой зоны». Основанием для этого послужили результаты проверок, выявившие множество нарушений в секторе малого гостиничного бизнеса. Одной из актуальных проблем является заселение туристов в индивидуальных жилых домах. Власти региона предлагают представителям бизнеса привести принадлежащие им объекты гостеприимства в соответствие с Жилищным и Земельным кодексами.

В ходе встречи предприниматели получили разъяснения о сроках и порядке классификации объекта гостеприимства. При этом было отмечено, что ряд предпринимателей уже устранили нарушения.

По предложению заместителя председателя правительства региона к информированию предпринимателей о требованиях законодательства к гостиничному бизнесу присоединится Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области. Поступающие вопросы в адрес бизнес-омбудсмена будут оперативно переданы в правительство области и публиковаться с подробными ответами на сайтах и официальных аккаунтах органов власти в соцсетях.

Как было отмечено в ходе встречи подобные совещания с представителями гостиничного бизнеса решено проводить на регулярной основе.

Отметим, что в совещании также приняли участие руководители прокуратуры Калининградской области, управлений МЧС, Роспотребнадзора, ФНС, министерства регионального контроля (надзора) и министерства по культуре и туризму Калининградской области, представители аккредитованных организаций.