Вниманию налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения в виде ЕНВД и ПСН


В 2020 году применение единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентной системы налогообложения (ПСН) организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю в части реализации отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке, будет запрещено.

Такое ограничение установлено Федеральным законом от 29.09.2019 г. № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

 

Запрет на ЕНВД в 2020 году касается только 3-х групп товаров:

1) обувь;

2) лекарственные средства;

3) изделия из натурального меха.

Применять ЕНВД в 2020 году можно до 01 марта при торговле обувью и до 01 июля 2020 при торговле лекарствами. Допускается совмещать УСН (для маркированных товаров) и ЕНВД (для немаркированных) товаров в одной торговой точке. ЕНВД платим в этом случае со всей торговой площади.

Заявление на УСН надо успеть подать до 31.12.2019 года. И соответственно выбрать объект налогообложения (6% с оборота или 15% доходы минус расходы). Заявление о снятии с учета ЕНВД подаем уже в 2020 году — в течение пяти дней со дня прекращения ЕНВД-деятельности.

В связи с запретом применения ЕНВД и ПСН для розничной торговли маркированными товарами, налогоплательщикам необходимо заранее определиться с альтернативным режимом налогообложения для розничной торговли товарами, подлежащих обязательной маркировке до 1 января 2020 года, так как переход на иную систему налогообложения законодательством разрешен только с начала налогового периода, то есть с 1 января. При этом применять ЕНВД и ПСН налогоплательщик вправе в отношении торговли товарами не подлежащими обязательной маркировке и товарами, получившими отсрочку до даты запрета применения ЕНВД и ПСН, а также при оказании иных услуг и выполнении работ.

Применение нескольких систем налогообложения в одном налоговом периоде законодательством разрешается при условии ведения раздельного учета доходов и расходов по каждой системе налогообложения, используемой налогоплательщиком.

Заявление на применение иной системы налогообложения рекомендуем подать не позднее 31.12.2019 г.

16 декабря 2019 года на рассмотрение Государственной Думы внесен законопроект предусматривающий возможность, при определении налогооблагаемой базы по УСН, учета произведенных расходов по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей перепродажи до перехода на УСН, по мере их реализации.

Принятие данной поправки ожидается до конца 2019 года и введение в действие с 01 января 2020 года.

Подробные разъяснения по вопросам применения ЕНВД в 2020 году от Управления ФНС России по Калининградской области прилагаются.