За полтора года предпринимателям выплатили 190 млн. рублей задолженностей по муниципальным и государственным контрактам


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области 8 июня принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей в Прокуратуре Калининградской области.

В заседании приняли участие представители областной прокуратуры, УМВД России по Калининградской области, УФНС России по Калининградской области, регионального Минпромторга, Калининградской Торгово-промышленной палаты и ряда бизнес-объединений.

Участники межведомственной рабочей группы обсуждали вопросы соблюдения прав и законных интересов предпринимателей при выполнении заказчиками обязательств по оплате исполненных муниципальных и государственных контрактов и проблемы правового регулирования в сфере реализации алкогольной продукции.

Присутствующие отметили положительные результаты совместной работы Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области и Прокуратуры Калининградской области по погашению задолженности перед предпринимателями по исполненным муниципальным и государственным контрактам. Всего за период в полтора года было выплачено 190 миллионов рублей.

Также участникам заседания напомнили о том, что на сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области размещен и регулярно обновляется реестр задолженностей по исполненным муниципальным и государственным контрактам.

В планах работы межведомственной рабочей группы на следующее полугодие стоят проведение анализа правоприменительной практики в сфере исполнения законодательства, касающегося вопросов применения контрольно-кассовой техники и анализ проведенного надзора за соблюдением прав и законных интересов предпринимателей при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также другие острые проблемы из ежеквартального списка, который формируется региональным бизнес-омбудсменом и прокуратурой по результатам поступающих обращений предпринимателей.