Задолженность перед предпринимателями Калининградской области по муниципальным и государственным контрактам удалось сократить на 100 миллионов рублей


В минувшую среду, 7 декабря в прокуратуре Калининградской области состоялось заседание Общественного совета при региональной прокуратуре по защите малого и среднего бизнеса. В мероприятии приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов, представители калининградской Торгово-промышленной палаты и регионального отделения «Опоры России».

В ходе заседания члены Общественного совета обсудили результаты работы по обеспечению исполнения бесспорных финансовых обязательств по государственным и муниципальным контрактам.

Результатом совместных действий прокуратуры Калининградской области и регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей стало полное или частичное погашение задолженностей перед 32 субъектами предпринимательской деятельности на сумму более 100 миллионов рублей. В настоящий момент сумма непогашенных задолженностей составляет 500 миллионов рублей. Представители прокуратуры отметили, что поступление данной информации обеспечивается благодаря взаимодействия с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Калининградской области, Управлением Федерального казначейства в Калининградской области, Управления ФССП России по региону, а также путем мониторинга медиа-среды.

В ходе заседания также обсуждались результаты рассмотрения обращений предпринимателей на действия (бездействие) органов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Калининградской области. В частности, Георгий Дыханов подчеркнул, что за 11 месяцев нынешнего года около 10% от общего числа жалоб поступили на УФССП России по Калининградской области. Он подчеркнул, что это значительная доля в общем объеме жалоб, поскольку зачастую подтверждаются признаки неудовлетворительной работы ведомства.

Также на Общественном совете были подведены итоги результатов деятельности по совместному приему представителей субъектов предпринимательской деятельности руководством прокуратуры Калининградской области и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

Итогом заседания стало утверждение плана работы Общественного совета при прокуратуре Калининградской области по защите малого и среднего бизнеса на 1 полугодие 2017 года. Будет продолжена работа по выявлению и устранению задолженностей по исполненным государственным и муниципальным контрактам, а также планируется проведения ряда мероприятий в пользу поддержки прав предпринимательства в сфере деятельности розничных рынков.

Со сводной таблицей задолженностей по государственным и муниципальным контрактам в Калининградской области перед субъектами предпринимательской деятельности на 7 декабря 2016 года вы можете ознакомиться во вложении ниже, либо в разделе «Долги предпринимателям».

[wpdm_file id=30]