Светлана Нижегородова приняла участие в вебинаре «Повышение грамотности малых форм хозяйствования в АПК»


25 августа 2021 года бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова приняла участие в серии обучающих вебинаров «Повышение грамотности малых форм хозяйствования в АПК», организованного Фондом «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» (Центром компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Калининградской области).

Бизнес-омбудсмен выступила с докладом «Защита прав предпринимателей в Калининградской области, бесплатная юридическая помощь по защите прав и законных интересов».

В своем выступлении уполномоченный рассказала о деятельности работы института, механизмах обращений в адрес уполномоченного, принципах взаимодействия с местными органами власти.

Бизнес-омбудсмен отметила, что завершившийся год был сложным для бизнеса: введение ограничений на деятельность в связи с распространением новой коронавирусной инфекции стало новым вызовом для предпринимательства.

— С самых первых дней введения ограничений в аппарате уполномоченного была открыта «горячая линия» по приему жалоб и обращений бизнеса – мы принимали жалобы по всем каналам связи (телефон, соцсети, электронная почта и т.д.). По большей части, консультировали бизнес по вопросам работы в период ограничений, а также по доступным мерам поддержки. Одновременно мы систематизировали проблемы, связанные с отказами и ограничениями по мерам поддержки – чтобы в последствии направлять мотивированные предложения по изменению ситуации в региональные и федеральные органы власти.

Также, Светлана Нижегородова озвучила основные обращения бизнеса в прошлом году в аппарат уполномоченного.

— Это налоговая нагрузка и спорные вопросы с налоговыми органами. Прошлый год был последним годом применения ЕНВД – и бизнеса просил бесшовного перехода – в части установления разумного налога по патентной системе на 2021 год и снижение ставки УСН. В части налогового администрирования по-прежнему были жалобы на отказы в регистрационных действиях, на неправомерные блокировки счетов. 2020 год и 2021 год также – это периоды жалоб бизнеса на необоснованный рост тарифов естественных монополий. Таможенные барьеры, также в топе жалоб бизнеса региона.

Не решены проблемы «калининградского транзита» (ответственность за перевесы), вывоза отходов. Традиционно поступали жалобы на необоснованные таможенные досмотры (по сути, это обращения на несовершенство системы рисков таможни). Предприниматели отмечают избыточный контроль со стороны многих ведомств (Росприроднадзор, Россельхознадзор и др.) и излишние требования по всевозможной отчётности. Были жалобы на необоснованные проверки. И наконец, особая категория жалоб последнего времени – это жалобы на постоянно вводимые государством нововведения, которые создают дополнительные затраты и барьеры – это маркировка «всего и вся» – это и затраты предпринимателей (никаких компенсаций по-прежнему нет), сбои в системе, постоянное расширение маркировки на всё больший ряд товарных групп. Система прослеживаемости в рамках ЕАЭС и др. Важно (и приятно для меня) отметить, что по итогам 2020 года в 47 % случаев права заявителей были полностью или частично восстановлены– отметила уполномоченный.

Также, с информацией на тему «Регистрация ИП, КФХ в качестве ЮЛ, СПоК, режимы налогообложения, система отчетности для сельхозтоваропроизводителей» выступил представитель Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области.

В завершении мероприятия все желающие смогли получить от участников ответы на возникшие вопросы по тематике семинара.

С презентацией бизнес-омбудсмена можно ознакомиться по ссылке Мой бизнес Институт бизнес-омбудсмена

Напоминаем: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области оказывает юридическую помощь организациям и ИП в решении споров с органами власти, отстаивании прав в ходе проверок и судов, возвращении долгов по государственным и муниципальным контрактам и многим другим вопросам.

Наш адрес: Московской проспект д. 95, офис 408:

 ☎   71-76-34

 📧    kaliningrad@ombugsmanbiz.ru

www.ombudsmanbiz39.ru

Facebook — Нижегородова Светлана бизнес-омбудсмен Калининград

Instagram — @ombudsmanbiz39